Commode en placage de satiné dans des encadrements... - Lot 98 - Kâ-Mondo
Commode en placage de satiné dans des encadrements d'amarante, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Les angles arrondis présentent des montants en saillie à cannelures foncées de cuivre. Les pieds fuselés en balustre sont à cannelures simulées. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frises à décor de fleurons et pampres de vigne, chutes à enroulement d'une feuille d'acanthe, sabots à feuillages, anneaux de tirage et brettées.
Plateau de marbre mouluré violet veiné blanc “Fleur de pêcher”
Estampillé par Chapelon Fils
Style Louis XVI.
H : 91 cm. L : 131,5 cm. P : 60 cm.
D'après le modèle exécuté par Jean-François LELEU, aujourd'hui conservé au château de Versailles (reproduit dans “Leleu, le plus grand ébéniste français sous Louis XVI” in Connaissance des Arts, n° 123, page 62 figure 8).
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.