Encrier rectangulaire en placage d'ébène... - Lot 106 - Kâ-Mondo
Encrier rectangulaire en placage d'ébène et acajou présentant en son centre deux godets à encre en cristal et leurs bouchons et deux boîtes à sable. Accosté de deux réserves formant plumier. Base rectangulaire en saillie reposant sur des pieds ronds en bronze ciselé et doré.
Ornementation de bronzes dorés tels que mufles de lion, frises de feuilles de laurier.
Epoque Empire
Estampillé PAPST.
(François Ignace PAPST, ébéniste d'origine allemande reçu maître ébéniste le 3 septembre 1785).
H : 11, 5 cm. L : 35, 5 cm. P : 27 cm.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.