SEVRES : Paire de vases balustres en faïence... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
400 - 600 EUR
SEVRES : Paire de vases balustres en faïence fine à décor émaillé polychrome en plein de pivoines et insectes. Frise de rinceaux et fleurs dans un encadrement en accolade. Anses bleues à décor de dragons stylisés dans le goût chinois. Marquée en creux dans la pâte : “Ch FICQUENET SEVRES”. Fin du XIXè siècle. H : 25 cm. (Charles Ficquenet fut peintre de fleurs et ornements à la manufacture de Sèvres de 1864 à 1881, mais il dut réaliser cette paire de vases dans un atelier indépendant, à Sèvres, qu'il dirigea sans doute, comme il en existait un grand nombre à cette époque, à l'image de l'atelier d'Albert Dammouse ou de Taxile-Maximin Doat). Cf. “Sèvres mais pas Manufacture de Sèvres”, par Florence Slitine in Revue de la Société des Amis du Musée national de Céramique, n° 12, 2003, p. 71 à 83
Mes ordres d'achat