SEVRES : Paire de vases balustres en faïence... - Lot 119 - Kâ-Mondo
SEVRES : Paire de vases balustres en faïence fine à décor émaillé polychrome en plein de pivoines et insectes. Frise de rinceaux et fleurs dans un encadrement en accolade. Anses bleues à décor de dragons stylisés dans le goût chinois.
Marquée en creux dans la pâte : “Ch FICQUENET SEVRES”.
Fin du XIXè siècle.
H : 25 cm.
(Charles Ficquenet fut peintre de fleurs et ornements à la manufacture de Sèvres de 1864 à 1881, mais il dut réaliser cette paire de vases dans un atelier indépendant, à Sèvres, qu'il dirigea sans doute, comme il en existait un grand nombre à cette époque, à l'image de l'atelier d'Albert Dammouse ou de Taxile-Maximin Doat).
Cf. “Sèvres mais pas Manufacture de Sèvres”, par Florence Slitine in Revue de la Société des Amis du Musée national de Céramique, n° 12, 2003, p. 71 à 83
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.