AUBUSSON :
Tapisserie à décor d'une scène... - Lot 134 - Kâ-Mondo
AUBUSSON :
Tapisserie à décor d'une scène animée de pêcheurs sur des rochers débarquant le poisson. En arrière plan, un voilier dans une baie et une ville au pied d'une montagne
Fin de l'époque Louis XVI. Bordure marron.
Il faut rapprocher le sujet de notre tapisserie des toiles de Claude Joseph Vernet (1714-1789) illustrant des scènes de marine et dont les gravures étaient librement interprétées par les peintres de la manufacture, puisant ainsi une source d'inspiration illimitée parmi les célèbres scènes de levant ou de couchant.
H : 180 cm. L : 210 cm.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.