AUBUSSON : Tapisserie à décor d'une scène... - Lot 134 - Kâ-Mondo

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
AUBUSSON : Tapisserie à décor d'une scène animée de pêcheurs sur des rochers débarquant le poisson. En arrière plan, un voilier dans une baie et une ville au pied d'une montagne Fin de l'époque Louis XVI. Bordure marron. Il faut rapprocher le sujet de notre tapisserie des toiles de Claude Joseph Vernet (1714-1789) illustrant des scènes de marine et dont les gravures étaient librement interprétées par les peintres de la manufacture, puisant ainsi une source d'inspiration illimitée parmi les célèbres scènes de levant ou de couchant. H : 180 cm. L : 210 cm.
Mes ordres d'achat