SÈVRES (Manufacture Nationale). Vase en... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
SÈVRES (Manufacture Nationale). Vase en porcelaine de section carrée légèrement épaulé jusqu'au haut col droit (forme de Chevilly créée par A. Sandier). Email beige rosé à cristallisations ivoire; deux anses détachées en forme de rameaux d'acacia, émaillées vert pâle sont appliquées de l'embouchure à l'épaulement. Monture en bronze doré vraisemblablement d'origine au pied et au col. Hr 25,5 cm. Cachet sous couverte dans un cartouche: "S 98" pour 1898. Exposé (dans sa version ronde) à l'Exposition Universelle de Paris 1900 (Cf. Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895-1914, vol. IV: ceramics and glass, 1998, p. 390). Reproduit par J-Paul Midant, Sèvres, la manufacture au XX° siècle, Aveline édr, 1992, p. 26 et exposé "Sèvres 1900", Musée de l'Ecole de Nancy, 1996-97, et reproduit p. 29 du catalogue .
Mes ordres d'achat