Marcel GOUPY.
Vase boule légèrement aplati en verre émaillé intérieurement rouge-orangé mêlé de verdâtre; décor moderniste d'une couronne de pastilles à l'émail noir en relief située sous le col à bourrelet, lui-même (ainsi que le pied) étant entièrement recouvert d'émail noir.
Ø 21,5 x Hr 16 cm. Signé à l'or en dessous.
Reproduit dans Janine Bloch-Dermant, Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours, éditions de l'Amateur, 1989, p. 171.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.