Marcel GOUPY. Vase boule légèrement aplati... - Lot 200 - Kâ-Mondo

Lot 200
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Marcel GOUPY. Vase boule légèrement aplati en verre émaillé intérieurement rouge-orangé mêlé de verdâtre; décor moderniste d'une couronne de pastilles à l'émail noir en relief située sous le col à bourrelet, lui-même (ainsi que le pied) étant entièrement recouvert d'émail noir. Ø 21,5 x Hr 16 cm. Signé à l'or en dessous. Reproduit dans Janine Bloch-Dermant, Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours, éditions de l'Amateur, 1989, p. 171.
Mes ordres d'achat