Jean LUCE.
Vase boule aplati à court col... - Lot 202 - Kâ-Mondo
Jean LUCE.
Vase boule aplati à court col en cristal clair; sur chaque face, décor géométrique profondément dégagé au jet de sable de cercles de dimensions croissantes intérieurement adjacents.
16 x Hr 16 cm.
Monogramme gravé dans un cartouche rectangulaire. Pièce très approchante reproduite dans Janine Bloch-Dermant, Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours, éditions de l'Amateur, 1989, p. 178.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.