RENE LALIQUE (1860-1945)
Partie de service... - Lot 224 - Kâ-Mondo
RENE LALIQUE (1860-1945)
Partie de service modèle « Fleur » en verre soufflé-moulé blanc et décor à gradins en verre dépoli, composé de quatre gobelets; de trois coupes à champagne sur pied et d'un broc.
Hauteurs 9,8cm; 8cm et 21cm.
Signé sur chaque pièce du cachet “R. Lalique”.
Egrenure au col du broc
Documentation : Félix Marcilhac, “René Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre”, Les éditions de l'amateur, Paris, 1989/2004, références n° 4515 et 4517, reproduit p.824
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.