JEAN LUCE (1895-1964) Important service modèle... - Lot 234 - Kâ-Mondo

Lot 234
Estimation :
500 - 700 EUR
JEAN LUCE (1895-1964) Important service modèle « corbeille » en faïence ivoire et décor en platine avec monogramme, composé de 53 pièces comprenant : 12 assiettes plates; 12 assiettes creuses; 17 assiettes à dessert; 8 plats de tailles différentes; 2 légumiers; un drageoir et une saucière. Chaque pièce est signée du cachet monogramme sous couverte. Vers 1930. Décor platine partiellement effacé sur les assiettes plates et quelques assiettes égrenées. Documentation : Arlette Baré-Despond, “UAM Union des Artistes Modernes”, Edition du Regard, modèle reproduit page 328
Mes ordres d'achat