JEAN LUCE (1895-1964)
Important service modèle... - Lot 234 - Kâ-Mondo
JEAN LUCE (1895-1964)
Important service modèle « corbeille » en faïence ivoire et décor en platine avec monogramme, composé de 53 pièces comprenant :
12 assiettes plates; 12 assiettes creuses; 17 assiettes à dessert; 8 plats de tailles différentes; 2 légumiers; un drageoir et une saucière. Chaque pièce est signée du cachet monogramme sous couverte.
Vers 1930.
Décor platine partiellement effacé sur les assiettes plates et quelques assiettes égrenées.
Documentation : Arlette Baré-Despond, “UAM Union des Artistes Modernes”, Edition du Regard, modèle reproduit page 328
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.