LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de salle... - Lot 254 - Kâ-Mondo

Lot 254
Estimation :
2000 - 4000 EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de salle à manger modèle «Junko» en acajou, comprenant : une table à plateau rectangulaire avec trois allonges ; un buffet à deux portes pleines, une niche et deux tiroirs ; un meuble-vitrine à une porte pleine et un tiroir et deux portes vitrées latérales. Chaque meuble en plus des poignées et entrées de clés en bronze doré, est orné de grilles ajourées à décor floral en bronze doré et agrémentées d'une plaque en verre mouvementé rosé. Signé du cachet « Majorelle France » au dos des deux meubles, fabrication de série vers 1910 Documentation : Modèle reproduit dans le catalogue d'époque " Majorelle frère et compagnie meuble d'art ", sous le nom de salle à manger Junko n° 552
Mes ordres d'achat