Fauteuil d'accouchement ou fauteuil de bain... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
2300 - 2800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Fauteuil d'accouchement ou fauteuil de bain de siège France, fin XVIIIème-XIXème siècle En bois naturel mouluré et sculpté au sommet du dossier d'une grenade éclatée et guirlande Pieds postérieurs à enroulement Cannage rapporté pour le dossier Basin en cuivre martelé étamé avec conduit d'arrivée et robinet 67x60,5x90 cm Modèle très rare d'un fauteuil servant aux accouchements Accidents à l'un des bourrelets du cuir du siège, et à un pied Restaurations anciennes dont à un pied Modèle très rare d'un fauteuil servant aux accouchements et aux bains de siège. Cuve en cuivre martelé étamé avec conduit d'arrivée marquée au cul d'un poinçon RFQ ou REQ surmonté d'une couronne de lys. Le robinet d'écoulement est en bronze. Il est poinçonné d'un R et d'un C couronnés. Le C couronné souligne que le mécanisme en bronze peut-être daté au milieu du XVIIIème siècle. Le système de la cuve est à rapprocher d'un fauteuil bain de siège conservé au musée de Gadagne à Lyon COLLECTION DU DOCTEUR COHEN
Mes ordres d'achat