Fauteuil d'accouchement ou fauteuil de bain... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
2300 - 2800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Fauteuil d'accouchement ou fauteuil de bain de siège
France, fin XVIIIème-XIXème siècle
En bois naturel mouluré et sculpté au sommet du dossier d'une grenade éclatée et guirlande
Pieds postérieurs à enroulement
Cannage rapporté pour le dossier
Basin en cuivre martelé étamé avec conduit d'arrivée et robinet
67x60,5x90 cm
Modèle très rare d'un fauteuil servant aux accouchements
Accidents à l'un des bourrelets du cuir du siège, et à un pied
Restaurations anciennes dont à un pied
Modèle très rare d'un fauteuil servant aux accouchements et aux bains de siège.
Cuve en cuivre martelé étamé avec conduit d'arrivée marquée au cul d'un poinçon RFQ ou REQ surmonté d'une couronne de lys.
Le robinet d'écoulement est en bronze. Il est poinçonné d'un R et d'un C couronnés.
Le C couronné souligne que le mécanisme en bronze peut-être daté au milieu du XVIIIème siècle.
Le système de la cuve est à rapprocher d'un fauteuil bain de siège conservé au musée de Gadagne à Lyon

COLLECTION DU DOCTEUR COHEN
Mes ordres d'achat