CHIRURGIE GYNÉCOLOGIQUE. Lot comprenant :... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
400 - 450 EUR
CHIRURGIE GYNÉCOLOGIQUE. Lot comprenant :
- 1 spéculum utérin du type de Denonvilliers, dit aussi "valve de Simms avec écarteurs latéraux", signé Collin, vers 1870, laiton doré, métal argenté. (ancienne collection Charrière, Collin & Gentile).
- 1 pince à dents de brochet pour les polypes volumineux, signée Collin, vers 1880; acier et acier doré. (ancienne collection Charrière, etc.)
- 1 dilatateur trivalve de Buch & Huguier pour l'examen du col de l'utérus, non signé, vers 1880; acier. (ancienne collection Charrière, etc.
- 1 paire de ciseaux doubles pour les opérations des fistules vésico-vaginales, signés Charrière, vers 1860, acier chromé.(ancienne collection Charrière, etc.)
- 1 sonde vaginale pour irrigations, non signée, vers 1920, maillechort.
- 1 dilatateur de Simms, signé Clausolles, vers 1900; acier chromé.
COLLECTION DU DOCTEUR COHEN
Mes ordres d'achat