Paul RANSON (1861-1909). "La Vallée bleue"... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Paul RANSON (1861-1909). "La Vallée bleue" vers 1900. Huile sur toile, signée en bas à gauche "esquisse P. Ranson". 58 x 74 cm. Rentoilé. Figure dans le catalogue raisonné par Gilles Genty, Ed Somogy. Notre tableau est l'esquisse pour la "Vallée Bleue". Cette oeuvre est proche du symbolisme, et peinte dans un esprit nabi, auquel Ranson appartenait. Ami de Sérusier, comme lui théosophe, tous deux se sentaient héritiers de l'écriture mystique de Gauguin. 18-20000 €
Mes ordres d'achat