Le Prophète Ali et ses fils. Miniature sur... - Lot 1 - Kâ-Mondo
Le Prophète Ali et ses fils. Miniature sur page cartonnée représentant le prophète Ali, tenant le légendaire sabre zulfikar, entouré de ses deux fils Hassan et Hossein. Ils sont assis à l'intérieur d'une mosquée, chacun recevant une pluie d'or versée par trois anges. Des inscriptions en persan donnent des formules religieuses et une eulogie au nom de Ali.
Miniature posée sur le fond d'un miroir en papier mâché peint et laqué à décor de médaillons floraux sur fond noir.
Etat : plusieurs éclats sur le miroir
Iran, art qâjâr, deuxième moitié du XIXe siècle.
Dim. miroir : 24 x 16 cm.
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Le 29/11 de 11h à 18h et le 30/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.