Le prophète Mahomet, son gendre Ali et ses... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Le prophète Mahomet, son gendre Ali et ses fils Hassan et Hossein. Miniature sur page cartonnée à décor en registre bordé par des versets de la Sourate al-Nur et séparé par un cartouche inscrit de deux formules religieuses sur fond rouge. En haut, le prophète Mahomet assis sur une terrasse à colonnes reçoit une pluie d'or de nombreux anges. En bas, Ali et ses deux fils, sont assis, auréolés, le fond figurant une multitude de visages Iran, art qâjâr, deuxième moitié du XIXe siècle. Dim. miroir : 28,5 cm x 18,5 cm.
Mes ordres d'achat