Le prophète Mahomet, son gendre Ali et ses... - Lot 2 - Kâ-Mondo
Le prophète Mahomet, son gendre Ali et ses fils Hassan et Hossein. Miniature sur page cartonnée à décor en registre bordé par des versets de la Sourate al-Nur et séparé par un cartouche inscrit de deux formules religieuses sur fond rouge. En haut, le prophète Mahomet assis sur une terrasse à colonnes reçoit une pluie d'or de nombreux anges. En bas, Ali et ses deux fils, sont assis, auréolés, le fond figurant une multitude de visages
Iran, art qâjâr, deuxième moitié du XIXe siècle.
Dim. miroir : 28,5 cm x 18,5 cm.
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Le 29/11 de 11h à 18h et le 30/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.