Serge Prokofiev Épreuves corrigées, 1925-1931. A.... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Résultat : 7 000EUR
Serge Prokofiev Épreuves corrigées, 1925-1931. A. Deuxième Concerto pour piano, en sol, op. 16 (A. Gutheil, cotage A. 10378 G., et Breitkopf & Härtel). Première épreuve de 73 p. (manque la p. 2, en feuilles, effrang. avec qqs manques marg.), avec plus de 200 corrections à l'encre rouge de la main de Prokofiev ou du correcteur Georges Popa-Gortschakoff ; page 29, Prokofiev ajoute au crayon une mesure d'ossia ; en tête, il demande, par une note autogr. signée en allemand, une seconde épreuve, 18 août 1925. B. Chose en soi - Ding an sich (Édition Russe de Musique, cotages R.M.V. 484, 485, in-fol.), tirage sur fond bleu par le graveur Duponchelle : A (p. 1, 5, 7, 12) et B (p. 1, 3, 7, 8). Prokofiev a ajouté de sa main les titres en tête des deux parties, porté 7 corrections à l'encre ou au crayon, et noté en tête : Corrections sur 8 pages seulement. Bon à tirer après la correction. Serge Prokofieff le 17 Mai 1930 . C. Sinfonietta, op. 5/48 (Édition Russe de Musique, cotage R.M.V. 522, in-fol.), tirage sur fond bleu par le graveur Duponchelle, 12 septembre 1931. Premère épreuve de 46 p. en feuilles présentant environ 180 corrections à la plume, parfois avec des notes explicatives : j'ai l'impression que c'est de travers , raie entre ré et si, et non entre ré et mi , reculer “subito” de façon que ce mot soit immédiatement après f , un petit dièse au-dessus de do , etc. D. Quartet, op. 50 (Édition Russe de Musique, cotages R.M.V. 535 ; 48 p. in-8 en 3 cahiers). 2e épreuve tirée sur fond bleu le 30 novembre 1931 par le graveur Grandjean : environ 60 corrections à l'encre, la plupart autographes, souvent avec notes explicatives : ce si est un peu trop haut , effacer la note supérieure de l'accord , petit dièse au-dessus de la note , etc. 1 500 - 2 000 €
Mes ordres d'achat