Enfantina XIXe siècle
Réunion de 11 volumes... - Lot 42 - Kâ-Mondo
Enfantina XIXe siècle
Réunion de 11 volumes illustrés par Lorenz FRÖLICH
Chansons et rondes de l'enfance. Dessins par Lorenz Frölich. Paris, Hetzel , milieu du XIXe siècle.- Huit albums imprimés en couleurs, d'un seul côté (cartonnages défraîchis, quelques rousseurs) : Au clair de la lune.- Nous n'irons plus au bois.- Compère Guilleri.- La Marmotte en vie.- Le Roi Dagobert.- Sur le pont d'Avignon.- Malbrough s'en va-t-en guerre.- Monsieur de la Palisse.-
Joints du même artiste danois
STAHL (Jules Hetzel). Dessins par Lorenz Frölich. Paris, Hetzel, milieu du XIXe siècle.- Trois albums dont deux en couleurs, imprimés d'un seul côté (cartonnages défraîchis, rousseurs à deux volumes) : Le Moulin à paroles. La Revanche de M. François. Bibliothèque de Melle Lili et de son cousin Lucien La Révolte punie, journal d'une petite pensionnaire repentante.
100 - 120 €
Informations sur la vente - Lubok Russes, Affiches, Estampes, Livres, Manuscrits, Photographies
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.