Flaubert Gustave
Salammbô
Paris, A. Ferroud,... - Lot 44 - Kâ-Mondo
Flaubert Gustave
Salammbô
Paris, A. Ferroud, 1900 ; 2 vol. gr. in-8, reliure de l'époque maroquin à gros grain rouge, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin orné d'un encadrement de filets et fleurons dorés, contre-gardes et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (P. Ruban. 1900).
Édition ornée de compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion.
Un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon accompagnée de deux suites à part des eaux-fortes avec remarque (eau-forte pure et avant la lettre).
400 - 500 €
Informations sur la vente - Lubok Russes, Affiches, Estampes, Livres, Manuscrits, Photographies
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.