Heures Manuscrit Éthiopien de la fin XIXe... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Heures Manuscrit Éthiopien de la fin XIXe ou du début du XXe siècle (?) pet. in-8 de 87 ff. (dont 3 blancs) de parchemin reliés sous ais de bois, dos à coutures apparentes. Manuscrit calligraphié à l'encre noire et rouge sur deux colonnes de 13 lignes. Il est orné de 10 peintures à pleine page représentant des scènes tirées des Évangiles : saint Michel terrassant le dragon, la Nativité, la Passion, etc. Réglures à la pointe sèche.— Quelques trous de vers atteignant deux peintures. 400 - 800 €
Mes ordres d'achat