Montesquieu Charles de Les lettres persanes.... - Lot 57 - Kâ-Mondo

Lot 57
Résultat : 450EUR
Montesquieu Charles de Les lettres persanes. Avant propos de Paul Valéry Paris, terquem, 1926 ; in-4, reliure maroquin tête de nègre, frise d'encadrement dorée, dos à nerfs, doublures de maroquin havane décorées, tranches dorées (G. Mercier scr de son père 1932). Édition ornée par Charles Martin de 151 lettrines gravées sur bois, d'un bandeau et d'un cul de lampe et de 20 eaux fortes originales en couleur hors texte. Reliure décorée de mercier fils (dos un peu passé). 300 - 400 €
Mes ordres d'achat