Paris Germain Brice. Description nouvelle... - Lot 59 - Kâ-Mondo

Lot 59
Résultat : 160EUR
Paris Germain Brice. Description nouvelle de la ville de Paris, ou Recherche curieuse des choses les plus singulières et les plus remarquables qui se trouvent à présent dans cette grande ville. Paris, Le Gras, Le Clerc et Girin, 1701 ; 2 vol. in-12, reliures de l'époque basane granitée, dos à nerfs orné, pièces rouges. Plan replié de Paris gravé en taille-douce (restaurations) dans le premier volume.— Déchirure sans manque à un feuillet. Petits accrocs aux reliures.— Ex-libris manuscrits de Joachim Lachapelle accompagnant un ex-libris héraldique gravé du XVIIIe siècle (d'azur à une chapelle d'argent, au chef d'azur chargé de trois étoiles d'argent). Ex-libris gravé de F. Boutreux. 80 - 100 €
Mes ordres d'achat