Victor PROUVÉ. Grand recueil de vingt-cinq... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Victor PROUVÉ. Grand recueil de vingt-cinq dessins autographes au fusain et trois pastels sur papier (la plupart env. 55 x 38 cm; quelques-uns plus petits) reliés dans un grand album à l'italienne en maroquin rouge gravé d'un décor polychrome de roses s'effeuillant, portant en titre l'inscription “Souvenir de Juillet à Août 1916”. Dimension de la reliure: 64 x 46 cm. La plupart des dessins signés ou monogrammés et datés; la reliure monogrammée en bas à droite. Album confectionné (ainsi que le suivant) avec les dessins de scènes quotidiennes faits jour après jour par l'ex-collaborateur de Gallé et Majorelle, à Champigneulles chez ses amis Péquart, pour les remercier d'avoir hébergé sa famille pendant les bombardements de Nancy. 13-15000 €
Mes ordres d'achat