Alice HALICKA.
“Les danseurs de flamenco”
collage... - Lot 33 - Kâ-Mondo
Alice HALICKA.
“Les danseurs de flamenco”
collage sur papier marouflé sur toile de découpis de dessins au crayon et à la gouache, de morceaux de tissus, dentelles et passementeries. 54 x 65 cm
Signé à gauche au dessus du carrelage. Agrafage postérieur; déchirures et mouillures au papier.
Documentation: Halicka, épouse de Marcoussis, est plus connue pour ses compositions cubistes, que pour les collages de divers matériaux, - tissus et papiers particulièrement, joliment baptisés du nom de “Romances capitonnées” par la Princesse Murat, qu'elle confectionna et exposa à partir de 1925 “(Elle) nous présente…une galerie de personnages fantasques que ses caprices habillent de popeline écossaise, de nœuds ponceau, de franges et de nattes soyeuses. Elle a délaissé brosses et palettes et peint avec une allumette, un clou, des épingles, mariant drôlement chiffons, cartons grumeleux et boutons de bottine qui luisent” (Cf. Documents, édn P. Cailler, Genève, n° 171, 1962).
12-1300 €
Informations sur la vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Le 14/06 de 11h à 18h et le 15/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.