FENELON Les Aventures de Télémaque, fils... - Lot 12 - Kâ-Mondo
FENELON Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. 2 vol. in-8 rel. 1/2 bas. à coins, dos à fx nerfs à caissons et liserés dorés, daté en pied. Paris Didot l'Aîné 1784. Non rogné.
Tiré à 350 ex. sur vélin Johannot.
Cet ouvrage contient 35 gravures dont 12 avant la lettre au t. 1 et 27 gravures dont 12 avant la lettre au t. 2, par Moreau, Mariller et Cochin.
Très bel ex.
Brunet II 1215 Graesse II 565 Quérard III 93
Informations sur la vente - Photographies, Manuscrits, Livres Anciens et Modernes
Le 18/05 de 11h à 18h et le 19/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Manuscrits, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.