SAINT-ANSELME

Lot 4
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
SAINT-ANSELME
Opuscula beati Anselmi archiepiscopi Ca[n]tuarie[n]sis ordinis sancti Benedicti. [Basel, Johann Amerbach, pas aprés 1497]. 1 volume petit in-quarto, pleine peau de daim retournée, dos à nerfs. Manque de matière au dos sur la longueur de 2 caissons (Rel. sinon strictement de l'époque, du moins du tout début XVIe). 208 ff. n.c., impression sur 2 colonnes et 50 lignes. (Hain/ Copinger , 1136). À la suite des Espistola de Saint-Anselme vient le De imagine mundi d'Honorius Augustodunensis. Exemplaire très pur, dans une seconde reliure datant du tout début du XVIe, le relieur a utilisé comme c'était souvent le cas, une feuille de manuscrit enluminé (un B et un E ont survécu) pour raccorder les ais aux coutures. Autre impression patrologique de Jean Amerbach, parue à la suite des méditations de Saint-Bernard de 1492. L'imprimeur poursuit son oeuvre, fournir à ses argentiers, tous hommes d'église, une version imprimée et donc unificatrice des enseignements des Pères de l'Église.
Mes ordres d'achat