ÉRASME (DESIDERIUS ERASMUS ROTERODAMUS)

Lot 9
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Parabolae sive similia postremum ab authore recognita.... obscurarum interpretationibus. [Strasbourg, Knobloch, 1523]. Au colophon : Argentorati excudebat Ioannes Knoblochus anno Domini MDXXIII mense Septembri. À la suite du même : D[esyderii] Erasmi Roterodami, de duplici Copia, Verborum ac rerum Commentarii duo. Ab Authore... in plerisque locis aucti. [Strasbourg, Knobloch, 1523]. Au colophon : Argentorati excudebat Ioannes Knoblochus anno Domini MDXXIII mense Julio. 1 volume petit in-8, plein vélin sur ais de bois, dos à nerfs muet, important décor de roulettes et de croisillons appliqué à froid, fermoirs en alliage de laiton et cuivre (rel. de l'époque). Titre orné d'un large encadrement architectural mêlé de personnages fabuleux, signé Hermanus dans le bandeau d'angle supérieur, 87 ff. ch., 1 ff. blanc (décharges d'encre datant de la pliure des feuilles au sortir des presses); et pour le second ouvrage, titre (même ornement gravé), 7 ff. n.c., 112 ff. ch., mouillure claire en marge supérieure d'une vingtaine de feuillets, intérieur très pur cependant. Ex-dono en date de 1568. Dans les années 1495-99 Erasme vit à Paris, il y étudie mais aussi enseigne le latin. A l'usage de ses élèves, il rédige plusieurs textes, certains expliquant des règles de base de grammaire et de latin dont ce Verborum ac Rerum et d'autres plus élaborés comme ce « Parabolae sive similia », pur ouvrage de rhétorique dont la seule fonction serait éducative s'il n'était semé d'allusions plus moins ou moins ironiques, plus ou moins voilées, sur des personnes ou des institutions de son temps. Très intéressante édition de ces deux textes, parus chez le même imprimeur à quelques mois d'intervalle, dans une belle reliure du temps.
Mes ordres d'achat