NIEHEIM, DIETRICH VON

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
NIEHEIM, DIETRICH VON
De schismate omnium longissimo perniciosissimoque quod in Ecclesia Rhomana inter Vrbanu[m] Papam & Clementem Antipapa[m]... Nuremberg, Petreium, 1532. Au colophon,(Excudebantur Norimbergae apud Ioan. Petreium. Anno christi 1532). 1 volume petit in-folio, cartonnage à la bradel recouvert de papier moiré turquoise semé de roses gouachées au pochoir (Reliure du XIXe). 6 ff. et XCVII ff. Exemplaire à grandes marges. Dietrich von Nieheim, attaché à la chancellerie pontificale, côtoie ou sert Urbain VI , Boniface IX , Grégoire XII , Alexandre V et Jean XXIII d'Avignon. Son récit témoigne d'une Europe en ruine, ravagée par la guerre. Une Europe dont l'unité morale se dilue entre deux pôles, Rome et Avignon ; et deux entités, le pape et l'antipape.
Mes ordres d'achat