BOUCHET, JEAN

Lot 15
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BOUCHET, JEAN
Épitres morales et familières, Composées en rimes françaises, par le même traverseur des voies périlleuses. Poitiers, Bouchet, 1545. [A Poictiers : Chez Iacques Bouchet a l'imprimerie a la Celle, & dauant les Cordeliers. Et a l'enseigne du Pelican par Iehan & Enguilbert de Marnef, 1545.] 2 parties en 1 volume in-folio relié plein vélin ivoire (rel. moderne). 6 ff., dont le titre, 41 ff., 48 ff., 4 ff dont le titre., 83 ff., 1 ff.. Impression sur 2 colonnes, grande marque d'imprimeur aux titres et aux verso des 2 derniers feuillets. Petite mouillure à la fin. Le feuillet a 7 blanc, n'a pas été relié. Édition originale. Si la première partie de l'ouvrage « Les Epîtres morales » s'adresse à chacun en énumérant ses devoirs dans la hiérarchie sociale. Dans la seconde partie, « Epîtres familières du traverseur », Jean Bouchet interpelle directement de nombreux personnages de son temps sur le mode des « Lettres familières » d'Erasme. Dans ce style littéraire, l'échange avec Rabelais est un modèle du genre et livre toute la géniale fantaisie de l'auteur. Plus sagement connu pour ses « Annales d'Acquitaine », sa carrière avait commencé par un « Les Regnards traversant les voies périlleuses de ce monde », écrit sous la fausse identité de Sébastien Brandt.
Mes ordres d'achat