FRANCK, SÉBASTIEN

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
FRANCK, SÉBASTIEN
De arbore scientiae boni et mali, ex quo Adamus mortem comedit, et adhuc hodie cuncti hommes mortem comedunt... Mulhouse, Faber, 1561. À la suite : Repetitio apologiae m. Fl. illyr. de logo. Iena, s.n., 1561. 1 volume in-12, plein vélin du temps, traces de lacets (Rel. de l'époque). Titre et 130 pp., 1 ff. avec le nom et adresse de l'imprimeur au recto, sa marque gravée sur bois au verso, 1 ff. blanc puis 8 ff. pour le second titre. «N'éteignez pas l'esprit, retenez ce qui est bon...». Sébastien Franck (1499-1543) humaniste et esprit indépendant, proche de Michel Servet qu'il fréquenta à Strasbourg, fut désigné comme étant le « porte-parole du diable », par Luther lui-même.
Mes ordres d'achat