NEVELET, ISAAC NICHOLAS CURATORE

Lot 20
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Mythologia Aesopica : in qua Aesopi fabulae graecolatinae CCXCVII, quarum CXXXVI primum prodeunt. opera & studio Isaaci Nicolai Neveleti, cun notis eiusdem in eadem. Francfort, Hoffmann, 1610. 1 volume fort in-12, plein cartonnage gaufré, reliure du XIXe. 8/12 ff., 678 pp. manque les 4 feuillets du cahier de dédicace. Nombreux bois gravés à mi-page illustrant chacune des fables la plupart partiellement (et pas très adroitement) coloriés à l'époque.
Mes ordres d'achat