EUCLIDE - HENRION, D

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
EUCLIDE - HENRION, D
Les Quinze livres des éléments d'Euclide. Traduicts de latin en françois. Avec un sommaire de l'Algèbre, qui sert à faciliter l'intelligence du dixième livre. Reveu & augmenté en ceste seconde édition. Ensemble, la Réponse apolégétique, pour les traducteurs dudit Euclide. Paris, chez Jean Anthoine Ioallin, 1623 (l'achevé d'imprimé porte la date du 6 mars 1621, l'impression est due à Fleury Bourriquant). 1 volume fort in-8 plein vélin souple, traces de liens (Rel. de l'époque). 2 ff., 837 pp., 3 pp., 96 pp., nombreuses figures sur bois. Petit travail de vers en marge intérieure du début de l'ouvrage. Seconde édition augmentée des Eléments d'Euclide par le mathématicien français Denis Henrion, l'un des plus anciens traducteurs d'Euclide, ingénieur du Prince d'Orange et des états généraux des Provinces-Unies. Cette seconde édition contient la Réponse apologétique qui ne figurait pas dans la première édition de 1615.
Mes ordres d'achat