DE LA PISE DE MAUCOIL, J

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
DE LA PISE DE MAUCOIL, J
Tableau de l'histoire des princes et principauté d'Orange. Divisé en quatre parties selon les quatre races qui y ont regné souverainement depuis l'an 793, commençant à Guillaume au Cornet, premier Prince d'Orange jusques à Frederich Henry de Nassau é present regnant... illustré de ses genealogies et enrichi de plusieurs belles antiquités avec leurs tailles douces. La Haye, de l'imprimerie de Théodore Maire, 1638. 1 volume in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge, manque de cuir en coiffes, fente au mors sur la longueur d'un caisson (Rel. de l'époque). XXIV pp., 903 pp., 12 ff. Joseph de la Pise, conseiller extraordinaire du prince d'orange est le premier, et dernier, historiographe officiel de la principauté. Il est aussi une sorte d'agent très spécial au service du prince. Agent qui, parmi d'autres aventures, reçoit en son hôtel, Jean de Valckembourg, gouverneur de la ville désigné par le prince et, pour son malheur, auteur d'un traité secret signé avec Richelieu, par lequel il vendait à la France la principauté d'Orange. Le gouverneur n'en ressortira qu'assassiné. Ouvrage rare. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat