PORTA, GIOVANI BATTISTA, DELLA

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Della Magia Naturale. Libri xx. tradotti dal latino in volgare. in questa nuova editione migliorata in molti luoghi ... del trattato della chirofisonomia non ancora stampato. tradotto da un manoscritto latino dal signor Pompeo Sarnelli. In Napoli, Appresso Antonio Bulifon, 1677. 1 volume in-4, plein vélin, dos lisse, titre manuscrit, quelques salissures sur les plats (Rel. de l'époque). Portrait, titre 6 ff. n.c., 602 pp., 10 ff., 1/2 ff. blancs, les 2 premiers avec une découpe de papier en marge inférieure et des flétrissures. Bonne et rare édition sortie des presses Napolitaines d'Antonio Bulifon, de cette traduction en lange Italienne donnée par Pompeo Sarnelli. C'est ici qu'apparaît pour la première fois la chirofisonomia (p. 553) que Bulifon rééditera séparément cette même année. (Graesse V, 417).
Mes ordres d'achat