LA BRUYÈRE

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
LA BRUYÈRE
Les caractères de Théophraste avec les caractères et les moeurs de ce siècle. 9e édition. Paris, Estienne Michallet, 1716 (1696). 1 vol. petit in-8, plein maroquin grenat, dos à 6 nerfs, tranche dorée, reliure signée Bernasconi. Neuvième et définitive édition, avec l'erreur de date au titre (1716 pour 1696). «Dernière édition publiée et corrigée par La Bruyère qui mourut pendant qu'on finissait de l'imprimer, puisqu'elle parût quelques jours après sa mort. Elle contient par conséquent le texte définitivement adopté par lui et a servi pour fixer le texte des éditions postérieures» (Le Petit 435).
Mes ordres d'achat