GALERIE FRANCAISE,

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
GALERIE FRANCAISE,
ou Collection de portraits des hommes et des femmes qui ont illustré la France, dans les XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Avec des notices et des fac-similé... Par une Société d'Hommes de Lettres et d'Artistes. Paris, Firmin-Didot, 1821-1823. 3 volumes grand in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, titre et filets dorés. Des rousseurs par endroit mais bon exemplaire tout de même. Rare galerie biographique ornée d'un frontispice et de 177 portraits lithographiés. Les notices historiques vis à vis de chaque portrait sont l'oeuvre de Villemain, Andrieux, Denon, Boissy d'Anglas et consorts. De nombreux fac-similés d'écriture ajoutent à l'intérêt de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat