DESBORDES-VALMORE, MARCELINE

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
DESBORDES-VALMORE, MARCELINE
Elégies et poésies nouvelles. Paris. Ladvocat. 1825. E.O. 1 volume in-12, papier bleu glacé sur brochure, titre manuscrit au dos sur étiquette de papier blanc, petit manque de papier en partie supérieure de l'étiquette. Etui et emboîtage postérieurs, demi-veau glacé bleu marine à coins, encadrements de filets dorés, dos lisse richement orné à l'imitation d'un décor romantique, date en pied. 2 ff .nc. 248 pp., petits points de rouilles en marge des premiers et derniers feuillets ; ça et là pour quelques feuillets dans le corps de l'ouvrage. Très agréable et touchant exemplaire, tel que paru. Édition originale du plus important recueil de Desbordes-Valmore.
Mes ordres d'achat