RAOUL-ROCHETTE,

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
RAOUL-ROCHETTE,
DÉSIRÉ. LETTRES SUR LA SUISSE Ecrites en 1819, 1820 et 1821. [Et] écrites en 1824 et 1825. Paris, Nepveu, 1832. 3 volumes in-8, plein veau marbré , dos à nerfs, filets et ornements dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). Quatrième édition, la plus complète, ornée d'un frontispice replié, 3 vignettes de titres et 29 gravures hors texte, certaines à l'aquatinte, représentant paysages et vues des Alpes (Suisse et Haute Savoie), des villes (panorama dépliant de Berne, vues de Luzerne, Zürich, des Appenzells...) et de costumes.
Mes ordres d'achat