VITU, AUGUSTE

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
VITU, AUGUSTE
Ombres et vieux murs. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12, bradel de demi-veau marine, dos lisse, titre, auteur et date en pied dorés, couverture conservée, non rogné (reliure légèrement postérieure). Édition originale avec le catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise du 15 octobre 1859 indiquant « les Fleurs du Mal », comme épuisé. Bel exemplaire. Ex-libris gravé H.M. Meric.
Mes ordres d'achat