BALZAC

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
BALZAC
LES CONTES DROLATIQUES, colligez ez abbayes de Touraine... 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Garnier, [1861). in-8, reliure bradel demi-maroquin à long grain aubergine, couvertures et dos conservés, non rogné, non coupé. Exemplaire imprimé sur Chine, les bois de Gustave Doré ressortent avec plus d'éclat. Quelques petites rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat