RABELAIS. [RELIURE DE POUGETOUX]

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Les cinq livres de F. Rabelais publiés avec des variantes et un glossaire par Paris Chéron, et ornés d'Eaux-Fortes par E. Boilvin. Paris, Éditions Jouaust et Librairie des Bibliophiles, 1876- 1877. 5 volumes in-8, plein maroquin vert, dos à nerfs et à caissons richement ornes, triple filet doré d'encadrement sur les plats, guillochis sur les chasses et double filet sur les coupes, roulette intérieur à motif floral, tranches dorées (rel. signée Pougetoux). Superbe exemplaire en maroquin signé illustré de 11 eauxfortes de E. Boilvin. Parfait état tant intérieur qu'extérieur, témoignage de la grande vogue bibliophile de cette deuxième moitié du XIXe. Voir la reproduction page 20
Mes ordres d'achat