PAUL MARSAN, DIT DORNAC, (PAUL CARDON 1858-1941)

Lot 125.BIS
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Verlaine au café François Ier le 28 mai 1892 Épreuve d'époque uniformément jaunie, sur papier albuminé montée sur support cartonné. Mention en rouge sous l'image (texte très insolé) « Nos contemporains chez eux - Reproduction interdite - Dornac Phot. Editeur. 34, rue Gassendi (XIVe) » et au revers texte de présentation de la série. 179 x 125 mm pour la photo et 190 x 140 mm pour le carton. Mention manuscrite sur le papier albuminé en bas à droite du sujet : « Bien cordialement, Paul Verlaine ». En l'état, rien ne permet d'attribuer cette inscription au prince des poètes. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat