EDWARD FITZGERALD & WILLY POGANY

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Rubaiyat of Omar Khayyam, the first and fourth rendering in English verse by Edward Fitzgerald, with illlustrations by Willy Pogany. London, George G. Harrap, s.d. (1930). 1 volume in-quarto plein maroquin émeraude à grains écrasées, dos à faux-nerfs, titre doré, date en pied, rosace mosaïquée reprenant un cul-de-lampe de Pogany sur le premier plat. Exemplaire signé et numéroté 143 par Pogany, d'une édition limitée à 750 pour l'Angleterre et 500 pour les USA. Avec 12 illustrations en couleur de l'artiste. Il a été ajouté en regard de la page de titre une pointe-sèche originale signée de Pogany, avec une composition proche de la première illustration de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat