AVEC 3 DESSINS ORIGINAUX. DANTE ALIGHIERI & BARTA, LASLO

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Inferno. Paris, Éditions de la Cigogne, 1938. 1 volume petit in-folio, bradel de vélin rigide à rabats, dos lisse, auteur en noir et titre en rouge, portrait du Dante sur le premier plat, chemise et étui. Reliure signée Lavaux. Exemplaire de tête de tirage, ici le numéro XVIII sur japon ancien à la forme contenant 3 dessins originaux, une suite en bistre des illustrations et une suite en noir des 20 planches refusées. À noter que l'un des 3 dessins originaux est le portrait du Dante repris sur le premier plat de la reliure
Mes ordres d'achat