ENVOI DE ROLAND DORGELÈS. DORGELES ROLAND

Lot 145
Estimation :
80 - 120 EUR
Le cabaret de la belle femme. Lithographies originales de Edmond jaloux. Paris, Guilhot, 1947. 1 volume in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Exemplaire sur vélin de rives, ici le numéro 7 (2e état sur 4) pour un tirage à 893, accompagné d'un dessin original, de deux suites, l'une en noir et l'autre en couleur. Exemplaire enrichi de son prospectus avec 2 illustrations en couleurs, la chemise de présentation et un fac-similé d'une lettre de Dorgeles à l'éditeur. Signature autographe d'Edmond jaloux «Hommage de l'illustrateur» et de roland Dorgeles avec la date de de janvier 1948 sur la page de faux titre.
Mes ordres d'achat