MEYSSONNIER, LARARE

Lot 238
Estimation :
100 - 150 EUR
MEYSSONNIER, LARARE
Les aphorismes d'Hippocrates, traduits nouvellement en francois, suivant la verité du texte grec [par Lazare Meyssonnier] avec un meslange de paraphrases d'éclaircissement es lieux plus obscurs, et la clef de cette doctrine par le moyen de la circulation du sang, & d'autres nouvelles découvertes de ce siecle en anatomie & chymie. Lyon, Piere Compagnon & Robert Taillandier, 1684. 1 volume in-12, pleine basane brune, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, dos bruni, basane pauvre (Rel. de l'époque). 18 ff., 313 (i. e. 321 Cf. pp. 89-96 ), 1 ff. Réimpression de l'édition de Lyon de 1668, à laquelle s'ajoute de la page 273 à 306 « Le médecin charitable abrégé » et de la page 307 à 312 « Sommaire des sentimens de M. L. Meyssonnier », extrait de ses oeuvres sur les cometes de 1664 & 1665.
Mes ordres d'achat