MORGAGNI, GIOVANNI BATTISTA

Lot 239
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
MORGAGNI, GIOVANNI BATTISTA
Adversaria anatomica omnia... Accedit in hac ultima editione nova institutionum medicarum idea medicum perfectessimum adumbrans. Leyde, Langerak, 1741. 6 parties en 1 volume in-4, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge (Rel. de l'époque). Coiffes arasées, mors un pey frottés. Frontispice, XXXI pp. dont le frontispice et le titre imprimé en rouge et noir, 5 ff., 53 pp., 4 pl. h-t., 3 ff., 103 pp., 1 pl., 2 ff., 111 pp., 1 pl. dépliante , 4 ff., 91 pp., 1 pl., 4 ff., 124 pp., 2 pl., 4 ff., 136 pp., 2 pl., 21 pp., 1 ff. à la suite : Introduction in praxin clinicam ... lectiones in nosocomio Lugdunensi C. Heermannus Boerhave. Leyde, Bonk, 1740. Ouvrage de fond qui combat les erreurs de son temps en matière d'anatomie pathologique, donné par Morgani, célèbre professeur de l'école de Padoue qui réalisera plus de 700 autopsies au cours de sa carrière.
Mes ordres d'achat