MUNNICKS (J.)

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MUNNICKS (J.)
Cheirurgia ad praxin hodiernam adornata. In qua Veterum pariter, ac Neotericorum dogmata dilucidè exponuntur. Trajecti ad Rhenum (Utrecht), Fr. Halma, 1689. 1 volume in-4, plein vélin à gouttières et rabats (Rel. de l'époque). 6 ff. dont le frontispice gravé et le titre imprimé en rouge et noir, 10 ff, 507 pp., 2 ff. Le frontispice allégorique gravé par B. De Grado montre la chirurgie face à Esculape et son serpent avec des instruments alignés à ses pieds et plusieurs scènes du même genre en arrière-plan. Rare première édition de cette « pratique de chirurgie » due à Johannes Munnicks (1652-1711), démonstrateur d'anatomie à l'Université de Leyde. Blake, 316. Voir la reproduction
Mes ordres d'achat