PAPON, JEAN-PIERRE

Lot 241
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PAPON, JEAN-PIERRE
De la Peste, ou Époques mémorables de ce fléau et les moyens de s'en préserver. Paris, Lavillette et Compagnie An 8 (1800). 2 vol. in-8, plein veau marbré , dos lisse, filets et ornements dorés, titre et tomaison sur pièces de maroquin, filets encadrant les plats, (rel. de l'époque). Bon exemplaire. 4 ff., XII pp. 372 pp., II pp., 1 ff. et 4 ff., 294 pp., VI pp., Édition originale. La première partie est une rétrospective historique des épidémies depuis celle d'Athènes jusqu'à celle de Marseille en 1720. La deuxième partie est consacrée aux précautions sanitaires et aux remèdes, de larges chapitres sont consacrés aux désinfections et aux quarantaines.
Mes ordres d'achat