PITRES, A

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
PITRES, A
Leçons cliniques sur l'hystérie et l'hypnotisme faites à l'Hôpital Saint-André de Bordeaux. Ouvrage précédé d'une lettre-préface de M. le Professeur J. M. Charcot. Paris, Doin, 1891. 2 volume in-4, demi-chagrin rouge, titre doré (Rel. de l'époque). 531 pp., 6 planches h.t., & 551pp., 10 planches h.t. petites et pales rousseurs par endroits Rare première édition. Pitres reprend et continue dans ses leçons, celles de Charcot dont il fut l'élève à la Salpetrière. Charcot qui préface l'ouvrage et en est le dédicataire. Planches h.t. d'après les photographies originales de F. Panajou, chef du service de photographie de la Faculté de Bordeaux et quelques reproductions de gravures tirées de l'ouvrage de Carré de Montgeron sur les convulsionnaires de Saint-Médard.
Mes ordres d'achat