RAULIN, JOSEPH

Lot 244
Estimation :
100 - 150 EUR
RAULIN, JOSEPH
Des maladies occasionnées par les promptes et fréquentes variations de l'air, considéré comme atmosphère terrestres... Paris, Huart et Moreau, 1752. 1 volume in-12, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin fauve (Rel. de l'époque). XII PP., 458 pp. avec à partir de la page 420, les observations sur le ténia et une double planche dépliante in fine, 5 ff (privilège & errata). Première et seule édition de ce rare ouvrage. Chapitres sur les voyages en mer, maladies des marins, scorbut, etc. Ex-libris manuscrits anciens biffés en page de titre. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat